$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы Минюста сообщил, что в Украине в 2017-м закрыли 13 колоний, в этом году в списке – тоже более 10-ти

Замглавы Минюста сообщил, что в Украине в 2017-м закрыли 13 колоний, в этом году в списке – тоже более 10-ти

Денис Чернышов отметил, что вопрос о переводе заключенных из колоний на не подконтрольных Украине территориях решается сложно


Фото: minjust.gov.ua

По словам замминистра юстиции Украины Дениса Чернышова, в Украине продолжается процесс оптимизации расходов на содержание колоний. Он сообщил, что заключенных развозят в другие учреждения исполнения наказаний, а персонал сокращают.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов сообщил, что в 2017-м в Украине закрыли 13 колоний, а в этом году в списки внесли еще более 10-ти. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "КП в Украине", которое было опубликовано 5 декабря.

По его словам, закрытие колоний осуществляется в рамках процесса оптимизации расходов на их содержание.

"За прошлый год оптимизировано 13 колоний, в этом году в списке на оптимизацию тоже более десятка. Развозим заключенных и сокращаем персонал", – заявил Чернышов.

Отвечая на вопрос, хватит ли мест в колониях, если решится вопрос о переводе заключенных из колоний на не подконтрольных Украине территориях, он заверил, что "мест гарантированно хватит".

"Вопрос решается очень трудно, так же, как освобождение пленных в рамках Минских договоренностей. За все это время по просьбе самих заключенных мы смогли перевести только 186 человек из "ДНР" и 12 человек из [оккупированного] Крыма. Из "ЛНР" – ни одного", – отметил замглавы Минюста.

В сообщении Государственной уголовно-исполнительной службы Украины от 31 мая 2018 года говорится, что в стране 183 учреждения исполнения наказаний и следственных изоляторов.