$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замсекретаря СНБО Данилов о Ефремове: Не демонизируйте Сашу. Это просто проект Российской Федерации

Замсекретаря СНБО Данилов о Ефремове: Не демонизируйте Сашу. Это просто проект Российской Федерации Данилов: Россия держится только тогда, когда есть какие-то внешние враги
Фото: Олексій Данилов / Facebook

Экс-глава Луганской облгосадминистрации, а сейчас заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов высказал мнение, что из подозреваемого в создании террористической организации "ЛНР" экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова вряд ли стоит делать героя революции.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, который раньше был главой Луганской облгосадминистрации, в интервью изданию "theБабель" назвал бывшего председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова проектом РФ.

"Не демонизируйте Сашу. Не делайте из него героя революции. Это обыкновенный человек, который ничего выдающегося в своей жизни не сделал. Это просто проект Российской Федерации", – отметил Данилов.

Он рассказал, что после того, как стал мэром Луганска в 1994 году, помог Ефремову и его партнеру Виктору Тихонову купить "Укркоммунбанк".

"Мы с ними были условными партнерами на протяжении двух лет. Банк задумывался как коммерческий проект, но прибыли не было. А потом я спросил: "Ребята, а где ж бизнес?" Вот тут и начались мои проблемы с Ефремовым. Все начинается либо с денег, либо с женщин. В нашем случае это были деньги", – отметил Данилов.

Когда в 2005 году он стал главой Луганской ОГА, были открыты уголовные дела в отношении Ефремова и Тихонова по фактам масштабной коррупции.

"Но в то время даже до судов дело не дошло. Министерство внутренних дел, которое тогда возглавлял Юрий Луценко, делам ходу не дало... Там была масса различных дел. Я понимаю, что там были вопросы, связанные с финансами. Когда шла речь о закрытии шахт, то Ефремов и компания ничего лучшего не придумали, чем создавать рабочие места для шахтеров в виде швейной машинки, в том числе была и программа развития швейной промышленности в ответ на закрытие шахт и увольнение шахтеров. Расходы на нее шли в бюджете страны отдельной строкой. Сотни миллионов каждый год вливались в эту индустрию", – подчеркнул Данилов.

Также замсекретаря СНБО высказал мнение, что Россия "отстанет" от Украины только тогда, когда развалится.

"Я говорил в 2014 году о том, что вся эта история для России закончится независимой Ичкерией, независимым Татарстаном и прочими, в результате Россия развалится. Она держится только тогда, когда есть какие-то внешние враги. Россия – это страна, которая всю жизнь воюет. Россия никогда не отвечала за свои слова, действия и поступки", – считает замсекретаря СНБО.

По его мнению, главной задачей президента РФ Владимира Путина является не Украина, а развал Европейского союза.

"Главная задача Путина – это развал или, если хотите, переформатирование Европейского союза и создание новой геополитической парадигмы, оси Пекин – Москва – Берлин", – добавил Данилов.

Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию, на следующий день экс-нардепа арестовали.

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. 

22 июля 2019 года суд отправил Ефремова под круглосуточный домашний арест. Он должен находится в квартире сына в Киеве до 20 сентября. Подсудимый обязан сдать загранпаспорта и прибывать в суд по требованию.

Ефремов покинул СИЗО в Старобельске Луганской области 24 июля. Он сказал, что его главная задача – доказать, что он "совершенно невиновен".

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Алексея Данилова заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны 23 июля.

Данилов в 2005 году возглавлял Луганскую областную государственную администрацию, был народным депутатом Украины V созыва.