$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Заявитель Нагорного, российский бизнесмен Душутин: В России идет бесконечный конвейер по отжиманию всего. Несогласных бросают в тюрьмы или находят мертвыми G

Заявитель Нагорного, российский бизнесмен Душутин: В России идет бесконечный конвейер по отжиманию всего. Несогласных бросают в тюрьмы или находят мертвыми Душутин: Мне не раз говорили: "Заплати откат 20% – и мы отдадим тебе контракт". Но если я зарабатываю 10%, о каких 20% отката может идти речь?
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Предприниматель из РФ Алексей Душутин, по чьему заявлению о вымогательстве задержали в Киеве украинского бизнесмена Тимофея Нагорного, сообщил в интервью изданию "ГОРДОН", что в России ему неоднократно предлагали платить откаты чиновникам и криминальным авторитетам, но он этого не делал.

Предприниматель из РФ Алексей Душутин, по чьему заявлению о вымогательстве задержали в Киеве украинского бизнесмена Тимофея Нагорного, сказал в интервью "ГОРДОН"что в России "идет системный каток по всему бизнесу".

"В России идет бесконечный конвейер по отжиманию и рейдерству всего. Несогласных генералов и директоров предприятий бросают в тюрьмы или мертвыми находят. Какой "процент наверх"? Приходят и отбирают все подчистую!" – заявил он.

Душутин подчеркнул, что он с 1992 года в бизнесе и за это время никогда не платил откаты криминальным авторитетам и чиновникам.

"Я строил дома за свои средства и получал деньги по контракту. Да, мне не раз говорили: "Заплати откат 20% – и мы отдадим тебе контракт". Но если я зарабатываю 10%, о каких 20% отката может идти речь? Я выигрывал тендер даже у ФСБ. Знаете, что мне их генерал-полковник говорил? "Алексей Викторович, я знаю, кто вы и как ведете себя с минобороны. Я верю, что вы построите дом, поэтому и отдал вам контракт", – рассказал предприниматель.

Заявитель Нагорного, российский бизнесмен Душутин: Нагорный убеждал, что Путин сделает на него ставку как на будущего президента Украины. Читайте полный текст интервью

Душутин провел за решеткой в России почти шесть лет по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, как только его выпустили под домашний арест в 2017 году – сбежал в Украину, сейчас живет в Канаде. Предприниматель утверждает, что за его арестом стоял тогдашний министр обороны РФ Анатолий Сердюков, так как последний должен был заплатить ему $30 млн за строительство домов.

"Рассчитались тюрьмой. Без проведения собрания акционеров, а только своей подписью назначил на мое предприятие нового директора, Ларису Егорину. По сути, рейдернул и украл, как все крадут и рейдерят в России. А после перечислил эти $30 млн через Егорину, а по сути – себе в карман… До ареста у меня около $500 млн активов было. Сейчас – абсолютный ноль", – заявил он в интервью "ГОРДОН".