$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Здоровье украинца Марченко, незаконно осужденного за "шпионаж" в России, стремительно ухудшается – Денисова

Здоровье украинца Марченко, незаконно осужденного за "шпионаж" в России, стремительно ухудшается – Денисова Родные и адвокаты передают Марченко необходимые лекарства, но администрация колонии не отдает их ему
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Состояние здоровья украинца Александра Марченко, которому незаконно присудили 10 лет лишения свободы по сфальсифицированному делу о "шпионаже", ухудшается, ему не дают жизненно необходимых лекарств. Об этом сообщила в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Ему необходима гормональная терапия, которую ему назначили после удаления щитовидной железы. Несмотря на то, что родные и адвокаты передают необходимые медпрепараты, администрация исправительного учреждения Александру их не предоставляет", – написала Денисова.

По ее словам, администрация колонии, в которой Марченко отбывает наказание, не дала возможности провести квалифицированный медосмотр заключенного украинца.

"Непредоставление надлежащей медицинской помощи Александру уже привело к значительному ухудшению состояния здоровья. И ситуация может осложниться, ведь несмотря на его плохое самочувствие, он дважды помещался в штрафной изолятор, в среднем на срок 15 суток", – сообщила омбудсмен.

Она подчеркнула, что действия руководства исправительной колонии расцениваются как пытки или бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение. Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно провести полное медицинское обследование, предоставить соответствующий комплекс лечения, содействие в получении необходимых медпрепаратов, а также проверить правомерность помещения Марченко в ШИЗО.

Она также призвала международное сообщество усилить давление на РФ, чтобы заставить выполнять нормы международного права и немедленно освободить всех пленников Кремля.

Контекст

Марченко захватили в декабре 2018 года во время его поездки в оккупированный Донецк. Позже представители "МГБ ДНР" передали его ФСБ России. Украинца обвинили сначала в контрабанде оружия, а потом – в шпионаже.

В конце ноября 2020 года стало известно, что Марченко в России приговорили к 10 годам лишения свободы. В апреле 2021 года апелляционный суд подтвердил приговор.

Марченко своей вины не признает. Правозащитный центр "Мемориал" признал украинца политзаключенным. Посольство США в Украине призывало Россию освободить его как приговоренного по сфабрикованным обвинениям.