$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывшие узники Кремля передали Блинкену письмо: просят требовать от России освобождения заключенных украинцев

Бывшие узники Кремля передали Блинкену письмо: просят требовать от России освобождения заключенных украинцев Бывшие узники Кремля призвали Блинкена на всех переговорах с Россией требовать безусловного освобождения граждан Украины
Фото: EPA
Бывшие политзаключенные Кремля во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев передали ему в Михайловском соборе письмо. Об этом сообщил в Facebook один из них, ныне первый зампредседателя Черкасского областного совета Роман Сущенко.

"Мы, бывшие политзаключенные Кремля, обращаемся к вам как к авторитетному политическому деятелю и просим США и страны Запада во время контактов с Россией выдвигать четкое послание о безусловном освобождении граждан Украины в качестве демонстрации доверия для дальнейших переговоров по какому бы то ни было поводу", – говорится в письме. 

Авторы письма поблагодарили госсекретаря за поддержку Украины Соединенными Штатами и напомнили, что еще 109 граждан Украины до сих пор находятся в российских тюрьмах на территории оккупированного Крыма или на территории РФ, 230 – на временно оккупированной территории Донбасса. Российские власти продолжают шантажировать украинскую власть срывом обмена пленными.

"Особенно критическое положение складывается с крымскими заключенными", – говорится в тексте. Авторы отмечают, что крымские узники с навязанным российским гражданством лишены правовой и консульской поддержки; кроме того, если судьба пленных на Донбассе так или иначе находится в повестке переговоров трехсторонней контактной группы, то крымские пленные "забыты всеми".

Инициаторы обращения сетуют на "бездействие и бессилие украинской власти", которая не позволяет требовать безусловного освобождения всех своих граждан как предпосылку для переговоров с Кремлем.

Письмо, кроме Сущенко, подписали Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Владимир Жемчугов, Игорь Козловский и Павел Гриб. 

Есть ли у США возможности повлиять на Россию в сфере освобождения политзаключенных украинцев, также спросили у Блинкена в интервью "Радіо Свобода".

Он ответил, что США в целом "очень обеспокоены случаями, когда власть одной страны самовольно задерживает граждан других стран, держит их в заложниках или удерживает политических заключенных". По его словам, в таких случаях Америка работает совместно со многими странами мира, "чтобы иметь сильные позиции в противовес", и если есть возможность повлиять на правительство той страны, которая удерживает людей, делает это.

"Поэтому если такая возможность будет, мы ею воспользуемся", – пообещал госсекретарь США.

Контекст

Последний обмен удерживаемыми лицами на Донбассе прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14. В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен.

В феврале 2021 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что переговоры по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и Россией практически заморожены из-за позиции Российской Федерации.

По данным Денисовой на 22 апреля, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 280 граждан Украины, еще 258 человек считаются пропавшими без вести. 

Россия, по информации Денисовой, по политическим мотивам преследует 133 граждан Украины, из которых 114 находятся в заключении (99 – непосредственно в РФ, 15 – во временно оккупированном Крыму). Большинство из них, 78 человек, – это граждане Украины крымскотатарской национальности.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.