$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ермак: Украина готова накануне Пасхи передать в ОРДЛО пять человек в рамках обмена. С другой стороны молчат

Ермак: Украина готова накануне Пасхи передать в ОРДЛО пять человек в рамках обмена. С другой стороны молчат Украина готова передать в ОРДЛО пять человек, сказал Ермак
Фото: president.gov.ua
Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и ОРДЛО не двигается, хотя Киев заявил о готовности отдать пять человек.  Об этом на встрече с послами стран "Большой семерки" (G7) 21 апреля заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, сообщил пресс-центр ОПУ.

"Украина заявила, что мы готовы со своей стороны накануне Пасхи отдать пять человек. Это в основном женщины и больные. К сожалению, пока с другой стороны мы ничего не услышали", – сказал Ермак.

Контекст

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14. В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен.

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, переговоры по обмену удерживаемыми лицами практически заморожены из-за позиции РФ.

В Службе безопасности Украины в ответ на запрос "Радіо Свобода" в начале марта 2021 года сообщали, что 268 человек считаются незаконно лишенными свободы на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Спикер ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович говорил в начале апреля в интервью "Радіо Свобода", что в ОРДЛО боевики удерживают до 300 человек. Он отмечал, что гуманитарная подгруппа в ТКГ обсуждает тему освобождения пленных, но пока о новом обмене речь не идет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.