$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский омбудсмен рассказала, сколько украинцев незаконно удерживают в ОРДЛО

Украинский омбудсмен рассказала, сколько украинцев незаконно удерживают в ОРДЛО Денисова сообщила, что 258 человек считаются без вести пропавшими на Донбассе
Фото: Людмила Денісова / Facebook
На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 280 граждан Украины. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в интервью "РБК-Украина", которое вышло 22 апреля.

"Что касается ОРДЛО, то по нашим данным, которые подтверждены Службой безопасности Украины, там незаконно удерживается 280 граждан Украины, из них 236 гражданских лиц, в том числе четыре волонтера. Также 40 военнослужащих (36 – из ВСУ и четыре – из МВД) и четыре участника добровольческих батальонов", – сказала она.

Омбудсмен также сообщила, что еще 258 человек считаются пропавшими без вести.

Кроме того, Денисова рассказала, что Россия по политическим мотивам преследует 133 граждан Украины, из которых 114 находятся в заключении (99 – непосредственно в РФ, 15 – во временно оккупированном Крыму). 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.