$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты в ОРДЛО удерживают 268 граждан Украины – Денисова

Оккупанты в ОРДЛО удерживают 268 граждан Украины – Денисова В ОРДЛО отменили государственный статус украинского языка, заявила Денисова
Фото: Людмила Денісова / Facebook
В местах несвободы на территории Российской Федерации незаконно удерживаются 114 граждан Украины, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Боевики на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 268 украинцев. Об этом 12 марта сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"На временно оккупированных территориях продолжаются преследования граждан Украины с проукраинскими взглядами. На сегодняшний день в незаконном заключении на временно оккупированной части Донбасса находится 268 наших сограждан, а 114 граждан Украины пока незаконно удерживаются в местах несвободы на территории Российской Федерации и во временно оккупированном Крыму. Большинство из них, а именно 78, имеют крымскотатарскую национальность", – заявила она.

Денисова также сообщила, что в ОРДЛО отменили государственный статус украинского языка, а документы, оформленные на украинском языке, будут действовать до 1 марта 2023 года.

"Требование официального перевода приведет к трудностям получения жителями оккупированных территорий социальных и других услуг. Фактически действия оккупационных администраций приводят к тому, что на этих территориях украинский язык будет отсутствовать", – добавила Денисова.

По словам омбудсмена, отмена статуса украинского языка также касается оккупированного Крыма. В частности, обучение на украинском языке за годы оккупации сократилось в 50 раз – до 249 учеников, на крымскотатарском учится всего 3% (6,4 тыс. учеников) от общего количества школьников в Крыму.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" прошел 29 декабря 2019 года у контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" в Донецкой области. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Тогдашний представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская заявила, что украинская сторона передала ОРДЛО 124 человека.

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14. В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен.