$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский хочет отправиться в турне по Западной Европе, чтобы пролоббировать помощь Украине – Bloomberg

Зеленский хочет отправиться в турне по Западной Европе, чтобы пролоббировать помощь Украине – Bloomberg В офисе Зеленского не комментируют график президента, пишут СМИ
Фото: president.gov.ua

Перед Мюнхенской конференцией по безопасности, которая начнется в Германии 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский хочет побывать с визитом в Берлине и Париже. Об этом 12 февраля сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Собеседники агентства говорят, что поездка в Западную Европу нужна Зеленскому для лоббирования помощи Украине, которая противостоит российской агрессии в то время, когда Соединенные Штаты такую помощь задерживают.

Ожидается, что президент Украины лично примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности и ему необходимо будет обосновать необходимость ускорения военной помощи.

Предполагается также, что Зеленский будет говорить во время своего вероятного турне о гарантиях безопасности для Украины, переговоры о которых Киев уже ведет с Лондоном.

Кроме того, Зеленский якобы добивается гарантий безопасности от всех стран "Большой семерки" на случай, если нынешняя война закончится, а потом Россия снова нападет.

В правительствах Франции и Германии отказались от комментариев для Bloomberg относительно возможного приезда Зеленского, а в Офисе президента Украины не комментируют график поездок главы Украинского государства по соображениям безопасности, отмечает агентство.

Контекст

В начале января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине. Дальнейшая поддержка Украины зависит от Конгресса США, и задержка повлияет на ситуацию на фронте, предупреждал 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Президент США Джо Байден еще 20 октября 2023 года подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

Украина разрабатывает план действий на случай прекращения помощи от США, чтобы получить кредитование от Международного валютного фонда. Об этом 9 февраля сообщили источники агентства Bloomberg. План включает три элемента: расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов.

Военную помощь Украине предоставляют более 50 стран, отмечали в Минобороны страны.