Пошук по сайту

€51.55
$44.00

+8 Киев

Политика

Украина разрабатывает план действий на случай остановки помощи от США – Bloomberg 

Украина разрабатывает план действий на случай прекращения помощи от США, чтобы получить кредитование от Международного валютного фонда. Об этом 9 февраля пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

План включает три элемента: расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов.

РЕКЛАМА

Украинские чиновники намерены предложить этот план МВФ во время визита сотрудников в Киев на следующей неделе, сказали Bloomberg источники, пожелавшие остаться анонимными. Эти меры необходимы, чтобы заверить МВФ, что Украина сможет обслуживать свои долги в случае, если союзники не смогут предоставить помощь, что является условием ее кредитной программы на сумму $15,6 млрд, говорится в статье.

Сотрудники МВФ во главе с руководителем миссии Фонда в Украине Гэвином Греем приедут в Киев 12 февраля на три дня. Визит состоится перед официальными переговорами по Украине в Польше, сообщили источники. Визит предшествует рассмотрению МВФ кредитной программы, которая начнется позднее в феврале и позволит получить транш помощи в размере $900 млн.

РЕКЛАМА

По словам украинского чиновника, ключевым источником средств для замены средств из США станет расширение внутренних государственных заимствований. Украинские банки высоколиквидны, и правительство ожидает, что они будут продолжать вкладывать денежные средства, которые они не пускают на кредитование из-за военных рисков, в высокодоходные государственные облигации.

По словам источника, в этом году это может принести как минимум $5 млрд дохода. Правительство может также повысить налоги или сократить расходы, если это необходимо, отметил чиновник.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.
  • Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".
  • 5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, который также охватывает помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что у этого законопроекта "реальных шансов нет".
  • 8 февраля Сенат США поддержал на процедурном голосовании законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграции и границах.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать