Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский накричал на главу министерства финансов США Скотта Бессента, когда они обсуждали соглашение по ресурсам во время его визита в Киев 12 февраля. Об этом пишет Financial Times (FT) 24 февраля со ссылкой на информацию источника, который был свидетелем этой встречи.

Как информирует СМИ, глава государства был очень зол, и за дверью офиса Зеленского в Киеве якобы "вспыхнула напряженность в отношении будущего важнейшего стратегического альянса Украины".

РЕКЛАМА

"Хриплый голос, который звучал оттуда, нельзя было не узнать", говорится в статье.

По данным FT, конфликт Зеленского с Бессентом возник из-за деталей предложения, требовавшего 50% прав на редкоземельные и критически важные минералы Украины, чтобы передать $500 млрд за военную помощь США.

Бессент, по словам неназванных украинских чиновников, потребовал, чтобы президент Украины подписал соглашение "прямо тогда и там".

19 февраля Трамп заявлял, что с Бессентом "грубо обращались" во время его визита в Киев. По его словам, Бессент долго добирался в столицу с документом о недрах, но Зеленский якобы "спал" и был недоступен для встречи. Однако на самом деле встреча состоялась, видео переговоров Зеленский опубликовал в Facebook в тот же день.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА