Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский назначил двух членов Высшего совета правосудия. Вакантные еще четыре места

Зеленский назначил двух членов Высшего совета правосудия. Вакантные еще четыре места Зеленский назначил Махинчука и Савьюка на должности членов Высшего совета правосудия
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должности членов Высшего совета правосудия Виталия Махинчука и Максима Савьюка. Соответствующие указы №753/2025 и №754/2025 8 октября опубликованы на сайте президента.

"Это решение является важным шагом для обеспечения полноценной работы Высшего совета правосудия – органа, который играет важную роль в демократической системе Украины, – сказано в сообщении Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в Facebook. – Эффективная работа Высшего совета правосудия среди прочего связана с реализацией Дорожной карты по вопросам верховенства права".

Отмечается, что усиление верховенства права является неотъемлемой частью движения Украины к членству в ЕС, как "один из Копенгагенских критериев и ключевой элемент переговорных разделов 23 и 24".

В настоящее время Высший совет правосудия состоит из 17 членов, но предусматривает 21-го члена. Следовательно, еще четыре места остаются вакантными, добавили в Офисе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Высший совет правосудия – коллегиальный, независимый конституционный орган государственной власти и судейского управления, действующий в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на принципах ответственности, подотчетности перед обществом, формирования добропорядочного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

Контекст

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании ВСП. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должностей, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать