$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский о России: Чтобы спасти мир от хрупкости, нужно заставить силу, которая сошла с ума, вернуться к правилам

Зеленский о России: Чтобы спасти мир от хрупкости, нужно заставить силу, которая сошла с ума, вернуться к правилам Зеленский: Нужно равновесие между силой и правилами
Фото: president.gov.ua

Реальное состояние в мире таково, что больше полагаются на силу, а не на правила, и Украина предлагает равновесие для этих понятий. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 марта во время выступления на саммите за демократию в режиме видеовключения, стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Ключевые столпы современного мира, основанного на правилах, к сожалению, ослаблены, если не сломаны. Мир теперь делает больше ставок на силу, а не на правила. Впрочем, сила и правила не являются взаимоисключающими. Это не "или то, или другое". "Без силы, наказывающей за нарушение правил, правила не бывают действенными. А без правил, ограничивающих силу, сила сходит с ума. И именно это произошло, в частности, с Россией. Нужно равновесие между силой и правилами", – сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что именно в таком равновесии – смысл украинской формулы мира.

"Украина не делит мир на больших и малых. На тех, кто якобы больше заслуживает внимания и кто якобы меньше. Мы презираем колонизаторский взгляд на мир, распределяющий нации между так называемыми великими государствами или геополитическими полюсами. Каждая нация имеет значение. И сейчас, стремясь к справедливому завершению преступной российской войны против нашего народа, мы хотим дать каждой нации уверенность, что ее безопасность будет нерушима", – подчеркнул он.

Зеленский объяснил, что будет справедливо завершить войну России против Украины не на условиях агрессора, а на условиях нации, на которую напали.

"Справедливость должна стать новым глобальным правилом, которое будет поддержано глобальным единством с достаточной силой. [...] Должны вместе заставить силу, которая сошла с ума, вернуться к правилам, а правила – сделать снова действенными, чтобы вылечить мировой порядок от хрупкости. Это жизненный интерес и для Европы, и для Ближнего Востока, и Африки, и Индо-Тихоокеанского региона, и для всех остальных частей мира. Когда это сработает для Украины и против такого агрессора, это сработает для всех и против любого агрессора. С началом этой войны Россия пыталась устроить для нас ад – уничтожила все аспекты безопасности. И шаг за шагом мы восстанавливаем безопасность для нашего народа и для всех наших партнеров", – заявил он.

Наилучшим примером президент назвал продовольственную безопасность, которую Украина восстановила после блокировки российскими оккупантами черноморских портов Украины.

Зеленский пригласил "все нации мира" к участию в предстоящем в Швейцарии Глобальном саммите мира.

"Я верю, что мир может быть надежным. Но для этого страны мира должны быть создателями надежности", – отметил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

16 февраля 2024 года Financial Times сообщила со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что президент РФ Владимир Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля во время слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.

В опубликованном 7 марта интервью итальянскому телеканалу Rai Зеленский сказал, что российские оккупанты намеревались вторгнуться в Молдову, но этому помешала украинская разведка. По мнению украинского президента, Молдова "находится в опасности, как и Казахстан, и страны Балтии".