$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский сказал Моди о важности участия Индии в инаугурационном саммите мира в Швейцарии

Зеленский сказал Моди о важности участия Индии в инаугурационном саммите мира в Швейцарии Украина заинтересована в усилении торгово-экономических отношений с Индией, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди 20 марта обсудил поддержку украинской формулы мира и развитие двусторонних отношений между странами. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

"Спасибо за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за гуманитарную помощь и активное участие представителей Индии во встречах на уровне советников [по вопросам нацбезопасности и внешней политики]. Для нас важно, чтобы Индия приняла участие и в инаугурационном саммите мира, подготовка к которому продолжается в Швейцарии", – написал Зеленский в Х.

Президент рассказал, что в ходе беседы с Моди они также обсудили развитие двусторонних отношений между Украиной и Индией, одним из элементов которого должны стать встреча команд и заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в Дели в ближайшее время.

"Украина заинтересована в усилении торгово-экономических отношений с Индией, в частности в аграрном экспорте, в сотрудничестве в авиационной отрасли и торговле фармацевтической и промышленной продукцией, – подчеркнул Зеленский. – Также Украина будет приветствовать возвращение индийских студентов в украинские учебные заведения".

Моди после разговора с Зеленским заявил о поддержке Индией усилий по скорейшему прекращению войны, которую в феврале 2022 года против Украины начала страна-агрессор РФ.

Контекст

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии Зеленский рассказал Моди об украинской формуле мира.

В июне Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантна с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил с этой должности Игоря Полиху.

В начале 2024 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба договорился с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром о первом с 2018 года заседании межправительственной комиссии. По словам Кулебы, в ходе разговора 3 января они обсуждали дальнейшее сотрудничество стран по украинской формуле мира.