$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Общая задача мира сейчас – сбить больную путинскую фантазию, что у него якобы есть время для продолжения войны

Зеленский: Общая задача мира сейчас – сбить больную путинскую фантазию, что у него якобы есть время для продолжения войны Зеленский: Именно Украина должна определить справедливое окончание войны
Фото: president.gov.ua

Страну-агрессора Россию и ее президента Владимира Путина нужно заставить прекратить войну против Украины. Об этом в обращении по итогам 11 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

Глава государства отметил, что сегодня на отдельном докладе был начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов.

"Несколько вопросов. Прежде всего военные планы России. Не только против нашего государства – против других народов тоже. Общая задача мира сейчас – сбить эту больную путинскую фантазию, что у него якобы есть время для продолжения войны. Возможно, он усилит мобилизацию – после имитации "выборов" сейчас в марте. Мобилизацию россиян. Но мобилизацию ресурсов и финансов, остатков российских связей с миром мы должны ограничить еще больше, еще жестче. И каждый, кто ценит жизнь своего народа, должен этим заниматься – каждый лидер", – сказал Зеленский.

По его словам, сейчас именно тот период, когда Украине необходима "максимальная концентрация".

"[Это период] максимальной нашей инициативы, чтобы именно Украина определила справедливое окончание этой войны. Можем выстоять. Должны победить", – подчеркнул Зеленский.

Президент рассказал, что обсуждал также с министром обороны Рустемом Умеровым и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Александром Сырским следующее заседание в формате "Рамштайн" и "ключевые акценты" коммуникации с партнерами по оружию и снарядам.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

16 февраля Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля во время слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.

В опубликованном 7 марта интервью итальянскому телеканалу Rai Зеленский заявил, что российские оккупанты намеревались вторгнуться в Молдову, но этому помешала украинская разведка. По мнению украинского президента, Молдова "находится в опасности, как и Казахстан, и страны Балтии".