$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский заявил, что представители церкви – с украинцами на передовой, а не издалека занимаются "виртуальным посредничеством". Перед этим о "белом флаге" говорил папа римский

Зеленский заявил, что представители церкви – с украинцами на передовой, а не издалека занимаются "виртуальным посредничеством". Перед этим о "белом флаге" говорил папа римский Зеленский: Спасибо всем, кто помогает и кто действительно рядом – действиями и молитвами
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 10 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настоящие представители церкви – украинские капелланы, которые помогают украинцам в борьбе с российской агрессией, а не занимаются "виртуальным посредничеством". Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

Очевидно, президент реагирует на слова папы римского Франциска, который в опубликованном 9 марта интервью RSI, говоря о войне в Украине, заявил, что у проигравшей стороны "должно быть мужество вести переговоры". "Я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры", – сказал Франциск, не назвав прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

"Когда российское зло 24 февраля [2022 года] начало эту войну, все украинцы встали на защиту. Христиане, мусульмане, иудеи – все. И я благодарю каждого украинского капеллана, которые – с армией, в силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь – с людьми. А не за 2,5 тыс. километров где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить", – сказал Зеленский.

Он поблагодарил "каждого, кто в Украине и с Украиной делает все для того, чтобы сохранить жизнь".

"Благодарю всех, кто помогает и кто действительно рядом – действиями и молитвами", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

В Ватикане, комментируя высказывание папы римского в интервью RSI, заявили 9 марта, что Франциск не просил Украину сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик взял образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое посредством "мужества переговоров".

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа Римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. Франциск не раз призывал остановить огонь.

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

4 октября Зеленский заявил, что прекращение войны противоречит желаниям Путина.