$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава УГКЦ после слов папы римского о "белом флаге": В Украине никому в голову не приходит сдаться

Глава УГКЦ после слов папы римского о "белом флаге": В Украине никому в голову не приходит сдаться Глава УГКЦ Святослав: Украина изранена, но не покорена! Украина измучена, но она стоит и устоит!
Фото: Українська Греко-Католицька Церква / Facebook

Глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав в Нью-Йорке после слов папы римского Франциска о "белом флаге" заявил, что в Украине никто не собирается сдаваться. Его 10 марта цитирует пресс-служба УГКЦ.

"Украина изранена, но не покорена! Украина измучена, но она стоит и выстоит! Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться. Даже там, где сегодня идут боевые действия, – послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах! Потому что мы знаем, если Украина, не дай Бог, была бы хотя бы частично завоевана – расширится предел смерти", – подчеркнул он.

Глава УГКЦ упомянул о российской оккупации Бучи и подчеркнул, что "так [россияне] хотели залить кровью весь Киев".

"Приезжайте в Украину и посмотрите! Кто из вас не верит в победу Украины – идите к исповеди! Потому что это означает, что мы мало доверяем присутствующему в теле украинского народа живому Богу", – обратился он "ко всем, кто со скептицизмом смотрит на способность Украины выстоять".

Контекст

Папа римский Франциск в опубликованном 9 марта интервью RSI, говоря о войне в Украине, заявил, что проигрывающая сторона должна "иметь мужество вести переговоры". "Я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры", – сказал папа, не назвав прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

В тот же день в Ватикане заявили, что Франциск не просил Украину сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик использовал образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое посредством "мужества переговоров".