$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сикорский – папе римскому: Как насчет того, чтобы поощрить Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины?

Сикорский – папе римскому: Как насчет того, чтобы поощрить Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? По словам Сикорского, мир настанет сразу, как только Россия выведет свои войска из Украины
Фото: EPA

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в X отреагировал на слова папы римского Франциска о "мужестве поднять белое знамя" и предложил поощрить президента страны-агрессора РФ Владимира Путина вывести свои войска из Украины.

"Как насчет того, чтобы для равновесия поощрить Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? Мир сразу же наступил бы без необходимости проведения переговоров", – написал польский министр.

Контекст

Папа римский Франциск в опубликованном 9 марта интервью RSI, говоря о войне в Украине, заявил, что проигрывающая сторона должна "иметь мужество вести переговоры". "Я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры", – сказал папа, не назвав прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

В тот же день в Ватикане заявили, что Франциск не просил Украину сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик использовал образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое посредством "мужества переговоров".