$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский обсудил с главой МИД Италии ситуацию на поле боя и отметил усиление украинской ПВО

Зеленский обсудил с главой МИД Италии ситуацию на поле боя и отметил усиление украинской ПВО Зеленский и Таяни обсудили украинскую формулу мира и предстоящий Глобальный саммит мира
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 2 октября в Киеве встретился с вице-премьер-министром – министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.

Украинский президент поблагодарил Италию за поддержку Украины в противодействии российской агрессии. Он проинформировал Таяни о ситуации на поле боя и первоочередных потребностях украинских военных и отметил важность дальнейшего наращивания оборонной поддержки Украины, в частности усиления противовоздушной обороны.

Также Зеленский и Таяни обсудили украинскую формулу мира и Глобальный саммит мира.

"Для Украины важным остается участие стран Глобального Юга в реализации формулы. Уверен, что Италия может отыграть важную роль в их привлечении", – сказал украинский лидер.

Отдельно президент Украины и глава МИД Италии обсудили вступление Украины в Евросоюз и НАТО и гарантии безопасности.

На встрече с премьер-министром Денисом Шмыгалем Таяни объявил, что Италия возьмет под патронат восстановление Одессы и Одесской области, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует.

26 апреля в Риме состоялась конференция по восстановлению Украины, которую инициировала Италия.