$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский подписал указ о выходе из пограничного соглашения в рамках СНГ

Зеленский подписал указ о выходе из пограничного соглашения в рамках СНГ Зеленский поручил МИД Украины сообщить о решении исполкому СНГ
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

2 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №1/2024 о выходе Украины из соглашения о создании совета командующих пограничными войсками стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Документ был опубликован на сайте главы государства.

"Постановляю выйти из решения о создании совета командующих пограничными войсками, совершенного 6 июля 1992 года в городе Москва", – говорится в указе.

Зеленский также поручил Министерству иностранных дел Украины уведомить о решении президента Украины исполнительный комитет СНГ.

"Укринформ" отмечает, что совет командующих пограничными войсками создавался для координации и взаимодействия пограничных войск в рамках пограничного сотрудничества СНГ, но Украина не присоединилась к ряду документов в сфере этого сотрудничества.

Контекст

СНГ было создано в 1991 году по инициативе глав Украины, Белоруси и России в результате подписания соглашения в Беловежской пуще.

В 2018 году начался процесс выхода Украины из СНГ. Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, и в конце августа Украина закрыла представительство при СНГ. С 2019 года Украина вышла из ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ. В МИД Украины заявляли, что в целом Киев проведет инвентаризацию 236 договоров в рамках СНГ.

Еще из ряда соглашений в рамках СНГ Украина вышла после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. В частности, 12 января 2023 года Верховная Рада денонсировала международные договоры, ратифицированные Украиной в рамках СНГ, о порядке урегулирования споров, связанных с ведением хозяйственной деятельности, и о передаче лиц, имеющих психические расстройства.

27 ноября Зеленский подписал указ о выходе Украины из соглашения между государствами – участниками СНГ о гарантиях бывшим военнослужащим.