$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С сайта минобороны РФ исчезла информация о Суровикине. В Госдуме заявили, что у него теперь "другая должность, неплохая, по СНГ"

С сайта минобороны РФ исчезла информация о Суровикине. В Госдуме заявили, что у него теперь "другая должность, неплохая, по СНГ" Суровикин больше не числится среди руководящего состава минобороны РФ на сайте ведомства
Фото: kremlin.ru

Имя заместителя начальника российского Генерального штаба, экс-командующего группировкой войск РФ в Украине генерала Сергея Суровикина исчезло из списка главнокомандующих видами вооруженных сил РФ на сайте минобороны страны-оккупанта. Об этом 6 сентября пишет российское издание "Подъем"

Депутат ГД, генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин заявил изданию, что "ничего страшного" с Суровикиным не происходит.

"Он воевал хорошо, ну прошла ситуация. Я знаю, что нашли ему другую должность, поменяли, она неплохая, по СНГ, или как она там правильно называется. Но давайте подождем, увидим, это не главное. Человек на войне был, сейчас отдыхает, наверное, в отпуске еще какое-то время будет", – заявил Заварзин.

На то, что с сайта минобороны РФ пропала страница с информацией о Суровикине как о главкоме Воздушно-космических сил РФ (также его теперь нет в списке руководства ведомства), 6 сентября обратил внимание российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

"Это можно считать первым официальным подтверждением отставки генерала", – комментируют этот факт авторы канала.

Суровикин занимал должность командующего ВКС РФ с 31 октября 2017 года, он был отправлен в отставку в августе 2023-го (по информации российской журналистки Ксении Собчак, 18 августа).

Сообщалось, что вместо него назначен временно исполняющий обязанности – начальник главного штаба ВКС РФ генерал Виктор Афзалов, а сам Суровикин остается на посту председателя координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны стран СНГ. 

Кроме того, Суровикин с 8 октября 2022 года по 11 января 2023 года командовал объединенной группировкой российских войск в Украине, с 11 января 2023 года был понижен до заместителя командующего. Под командованием генерала оккупанты начали наносить массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины и строить укрепленные линии обороны на оккупированных территориях части Запорожской и Херсонской областей.

Суровикин отсутствовал в публичном пространстве с 24 июня по 4 августа. Официально об аресте генерала не сообщали ни один силовой орган либо спецслужба РФ, однако, по данным СМИ и ЦРУ, он был изолирован и не имел связи с внешним миром. Собчак 4 августа обнародовала фотографию генерала, заявив, что "Суровикин вышел". 5 августа освобождение Суровикина подтвердили американские и российские источники The New York Times, отметив, что "никаких карьерных перспектив" у генерала больше нет. 

Контекст

В ночь на 24 июня Суровикин записал обращение к наемникам российской частной военной компании "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, организованном основателем ЧВК Евгением Пригожиным. Генерал оказался одним из очень немногих представителей военно-политической верхушки РФ, кто во время мятежа появился в публичном пространстве.

The New York Times выяснила, что Суровикин знал о планах Пригожина по организации мятежа. NYT указала, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли генерал создателю "Вагнера" какую-либо помощь в планировании мятежа. В Кремле публикацию издания назвали "спекуляцией".

28 июня в сети начали появляться слухи об аресте Суровикина, который якобы с 25 июня находится в московском СИЗО "Лефортово". Информацию о вероятном аресте генерала в Кремле комментировать не стали. По данным эстонской разведки, Суровикин "пропал без вести" после мятежа.

29 июня российские и западные медиа со ссылкой на источники сообщили, что генерал мог быть задержан или даже арестован. В тот же день Telegram-канал Baza опубликовал комментарий дочери Суровикина, которая заявила, что с ее отцом "ничего не произошло" и он на работе. 12 июля издание "Верстка" писало, что Суровикин задержан ФСБ и изолирован, но обвинения ему не предъявлены.

Телеканал СNN сообщил, что Суровикин был тайным членом ЧВК "Вагнер" с личным регистрационным номером VIP Wagner.