$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Никаких карьерных перспектив у него больше нет". Источники The New York Times подтвердили освобождение Суровикина

"Никаких карьерных перспектив у него больше нет". Источники The New York Times подтвердили освобождение Суровикина Суровикин, по данным NYT, продолжает "технически" оставаться российским офицером
Фото: EPA

Заместитель начальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин, задержанный после мятежа ЧВК "Вагнер", был освобожден. Об этом 5 сентября пишет The New York Times со ссылкой на двух американских чиновников и человека, близкого к минобороны страны-оккупанта РФ.

Российский источник NYT подтвердил, что Суровикин был освобожден через несколько дней после того, как в авиакатастрофе погиб основатель признанной в мире международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. 

По словам пожелавшего сохранить анонимность собеседника издания, Суровикин пока сохранил свое генеральское звание и "технически" все еще является офицером, но "никаких карьерных перспектив у него больше нет".

По словам американских собеседников NYT, также говоривших на условиях анонимности, несмотря на то, что Суровикин, похоже, освобожден из-под стражи, остается неясным, сохраняются ли какие-либо ограничения на его передвижение или другие ограничения, введенные российскими властями.

О том, что "Суровикин вышел", 4 сентября сообщила российская телеведущая Ксения Собчак, опубликовав его фотографию в гражданской одежде и черных очках. Журналистка заявила, что фото сделано в день его публикации, а генерал находится в Москве со своей семьей.

Официально о задержании генерала не сообщал ни один силовой орган либо спецслужба РФ, однако он отсутствовал в публичном пространстве с 24 июня.

Суровикин с 8 октября 2022 года по 11 января 2023 года командовал объединенной группировкой российских войск в Украине, с 11 января 2023 года был понижен до заместителя командующего. Под командованием генерала оккупанты начали наносить массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины и строить укрепленные линии обороны на оккупированных территориях части Запорожской и Херсонской областей.

Также генерал занимал должность командующего ВКС РФ с 31 октября 2017 года, он был отправлен в отставку в августе 2023-го (по информации Собчак, 18 августа).

Контекст

Последний раз до публикации Собчак его фотографии 4 августа Суровикин появлялся на публике в ночь на 24 июня, когда записал обращение к наемникам российской частной военной компании "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, организованном основателем ЧВК Евгением Пригожиным. Генерал оказался одним из очень немногих представителей военно-политической верхушки РФ, кто во время мятежа появился в публичном пространстве.

The New York Times выяснила, что Суровикин знал о планах Пригожина по организации мятежа. NYT указала, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли генерал создателю "Вагнера" какую-либо помощь в планировании мятежа. В Кремле публикацию издания назвали "спекуляцией".

28 июня в сети начали появляться слухи об аресте Суровикина, который якобы с 25 июня находится в московском СИЗО "Лефортово". Информацию о вероятном аресте генерала в Кремле комментировать не стали. По данным эстонской разведки, Суровикин "пропал без вести" после мятежа.

29 июня российские и западные медиа со ссылкой на источники сообщили, что генерал мог быть задержан или даже арестован. В тот же день Telegram-канал Baza опубликовал комментарий дочери Суровикина, которая заявила, что с ее отцом "ничего не произошло" и он на работе. 12 июля издание "Верстка" писало, что Суровикин задержан ФСБ и изолирован, но обвинения ему не предъявлены.

Телеканал СNN сообщил, что Суровикин был тайным членом ЧВК "Вагнер" с личным регистрационным номером VIP Wagner.