$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Bloomberg и FT пишут, что Суровикина допрашивали из-за связей с Пригожиным. Дочь говорит, что он – "на рабочем месте"

Bloomberg и FT пишут, что Суровикина допрашивали из-за связей с Пригожиным. Дочь говорит, что он – "на рабочем месте" Собеседники разных СМИ делают противоречивые заявления о судьбе Суровикина. Есть версии как об аресте, так и о допросе без задержания
Фото: EPA

Мировые и российские СМИ публикуют противоречивые данные о том, где сейчас находится заместитель начальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин и задержан ли он в связи с возможной причастностью к мятежу, организованному владельцем признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Так, The Finincial Times 29 июня со ссылкой на трех собеседников, знакомых с вопросом, пишет, что Суровикин задержан.

Издание уточняет, что на данный момент неизвестно, обвиняют генерала в поддержке мятежа Пригожина или он просто задержан для допроса.

В то же время Bloomberg 29 июня заявило, что российская военная прокуратура несколько дней допрашивала Суровикина о его связях с Пригожиным. Осведомленный о ситуации источник издания на условиях анонимности рассказал, что генерала держат в "одном месте", но это не тюрьма.

Два близких к российскому Генштабу источника издания "Важные истории" не подтверждают ни арест Суровикина, ни другие ограничения его свободы. По словам собеседников "Важных историй", генерал не находится в московском СИЗО "Лефортово". Источники издания отмечают, что Суровикина допрашивали, но затем отпустили.

Telegram-канал Baza утверждает, что беседовал с дочерью Суровикина Вероникой (публикуя аудиофрагмент разговора двух женщин), которая заявила, что генерала не задерживали.

"С ним ничего не произошло, он на рабочем месте находится", – приводит Baza слова дочери Суровикина. Она подтвердила, что генерал находится на связи и с ним "все в порядке". Жена Суровикина отказалась общаться с Baza.

Суровикин в ночь на 24 июня записал обращение к наемникам ЧВК "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, объявленном Пригожиным. Он оказался одним из очень немногих представителей военно-политической верхушки РФ, кто во время мятежа появился в публичном пространстве.

The Financial Times со ссылкой на источники написала 28 июня, что Суровикин, известный своими хорошими отношениями с Пригожиным, не появлялся на публике с тех пор, как утром 24 июня записал видеообращение.

27 июня The New York Times написала, что Суровикин знал о планах Пригожина по организации мятежа. NYT указала, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли генерал создатель Вагнер какую-либо помощь в планировании мятежа. В Кремле публикацию The New York Times назвали "спекуляцией".

28 июня в сети начали появляться слухи об аресте Суровикина, который якобы с 25 июня находится в московском СИЗО "Лефортово". Информацию о вероятном аресте генерала в Кремле комментировать не стали.

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня заявил, что Пригожин уже находится на территории республики.