$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суровикина сняли с должности командующего военно-космическими силами РФ – росСМИ

Суровикина сняли с должности командующего военно-космическими силами РФ – росСМИ Суровикин, по утверждению нескольких источников, освобожден от должности командующего ВКС РФ
Фото: mil.ru

Заместитель начальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин снят с должности командующего военно-космическими силами страны-оккупанта РФ. Об этом 22 августа в Telegram заявил российский журналист, бывший редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Суровикин – освободить от должности командующего ВКС, оставить в распоряжении министерства обороны (указ)", – сообщил Венедиктов.

Журналист не привел других подробностей и не раскрыл источников информации. Упоминаний об указе (вероятно) минобороны РФ либо президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина, о котором ведет речь экс-редактор "Эха Москвы", в открытом доступе нет.

Венедиктов также намекнул на то, что генерал сейчас лишен возможности свободно пользоваться связью.

"Завтра день рождения мамы Суровикина – дадут хотя бы звонок сделать?" – написал он.

Российская телеведущая Ксения Собчак в Telegram подтвердила, что связи с семьей у Суровикина "все еще нет".

"Говорят, что освобожден от должности еще 18 августа закрытым указом", – уточнила она.

Позже информацию об увольнении Суровикина российскому агентству РБК подтвердили несколько источников.

"В настоящее время он в краткосрочном отпуске", – сказал один из них.

По информации Telegram-канала "Осторожно, новости", должность командующего ВКС РФ Суровикин занимал с 31 октября 2017 года. С 8 октября 2022 года по 11 января 2023 года он командовал объединенной группировкой российских войск в Украине, с 11 января 2023 года был понижен до заместителя командующего.

Контекст

Последний раз Суровикин появлялся на публике в ночь на 24 июня, когда записал обращение к наемникам российской частной военной компании "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, организованном основателем ЧВК Евгением Пригожиным. Генерал оказался одним из очень немногих представителей военно-политической верхушки РФ, кто во время мятежа появился в публичном пространстве.

The New York Times выяснила, что Суровикин знал о планах Пригожина по организации мятежа. NYT указала, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли генерал создателю "Вагнера" какую-либо помощь в планировании мятежа. В Кремле публикацию издания назвали "спекуляцией".

28 июня в сети начали появляться слухи об аресте Суровикина, который якобы с 25 июня находится в московском СИЗО "Лефортово". Информацию о вероятном аресте генерала в Кремле комментировать не стали. По данным эстонской разведки, Суровикин "пропал без вести" после мятежа.

29 июня российские и западные медиа со ссылкой на источники сообщили, что генерал мог быть задержан или даже арестован. В тот же день Telegram-канал Baza опубликовал комментарий дочери Суровикина, которая заявила, что с ее отцом "ничего не произошло" и он на работе. 12 июля издание "Верстка" писало, что Суровикин задержан ФСБ и изолирован, но обвинения ему не предъявлены.

Телеканал СNN сообщил, что Суровикин был тайным членом ЧВК "Вагнер" с личным регистрационным номером VIP Wagner.