$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: Помощь Украине до сих пор ограничена, а Россия получает критические компоненты для ракет и дронов

Зеленский: Помощь Украине до сих пор ограничена, а Россия получает критические компоненты для ракет и дронов Зеленский назвал количество запущенных за неделю Россией по Украине бомб, ракет и дронов
Фото: president.gov.ua

За неделю российские оккупанты использовали для ударов по Украине в общей сложности более 900 дронов, ракет и бомб. Об этом в обращении по итогам 14 апреля заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"За минувшую ночь удалось сбить 10 Shahed из 10, примененных россиянами. [...] Всего за неделю российские террористы использовали против Украины уже почти 130 Shahed. К счастью, большинство из них нам удалось сбить. Также было применено более 80 российских ракет и почти 700 управляемых авиабомб. К сожалению, с этим значительно сложнее. И это – только за одну неделю", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что враг продолжает убивать и травмировать украинцев.

"Россия использует каждый день, каждую неделю, каждый месяц, чтобы нанести значительный вред. К сожалению, помощь Украине до сих пор ограничена, а российское государство до сих пор имеет доступ к критическим компонентам, необходимым для производства ракет и дронов", – отметил президент.

По его словам, "в каждой ракете, наносящей удары по Украине, по меньшей мере десятки компонентов – электроники, чипов, которые поставляются от компаний из других стран и завозятся через территорию соседей России".

"У Shahed – также компоненты, произведенные в свободном мире. Все это должно быть прекращено и может быть прекращено: и попустительство террору, и возможность террористов искать себе сообщников по миру, и сам российский террор – все его проявления", – заявил Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Оккупанты регулярно обстреливают Украину, в том числе гражданскую инфраструктуру. Несмотря на санкции, введенные против РФ страны Запада, страна-оккупант продолжает производить оружие, в том числе ракеты.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.