$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский поручил пересмотреть систему праздников и памятных дней в Украине, потому что "есть много недопустимых смешений смыслов"

Зеленский поручил пересмотреть систему праздников и памятных дней в Украине, потому что "есть много недопустимых смешений смыслов" Зеленский поздравил украинцев с Днем физкультуры и спорта и Днем украинского кино
Фото: president.gov.ua

В Украине следует откорректировать некоторые памятные даты и праздники, считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил в обращении 9 сентября, текст опубликован на сайте главы государства.

"Уже много лет во вторую субботу сентября в нашей стране отмечают свой день одновременно два профессиональных сообщества. Это День физической культуры и спорта и День украинского кино. И подобных совпадений в нашем календаре слишком много", – сказал Зеленский.

Президент отметил также, что одновременно празднуют День юриста и День художника, День строителя и День работников ветеринарной медицины.

"Есть совпадения профессиональных дней и дней памяти. В частности, в следующем году в мае День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа совпадает с Днем науки. Очевидно, что существует много недопустимых смешений смыслов. [...] Я поручил правительству Украины, соответствующим государственным институтам пересмотреть всю эту систему государственного внимания и обновить ее справедливо и логично", – заявил он.

По словам главы государства, некоторые профессиональные сообщества отмечают свой день "еще по советским лекалам", а "некоторые чрезвычайно важные дни памяти и дни украинских достижений вообще не отражены в официальном календаре".

"Некоторые профессиональные сообщества, чья работа заслуживает и уважения, и внимания, пока не имеют своего профессионального дня – например, сообщество украинских историков", – отметил Зеленский.

Он поздравил всех причастных с Днем физкультуры и спорта, в частности тех, кто применяет "опыт физической культуры к новой системе реабилитации, к системе восстановление украинцев и украинок после ранений", а также с Днем украинского кино.

"Я благодарю всех работников, всех работниц нашей киноотрасли за каждое единение эмоций, которое наши люди, взрослые и дети, сейчас чувствуют, смотря украинское кино, украинский сериал, украинскую документалистику. Нация, которая имеет собственное сильное и эмоциональное кино, будет иметь и свою уверенную судьбу в этом мире, свои мечты и собственное видение жизни", – считает Зеленский, который сам ранее играл в кино.