$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский в Албании обсудил с премьером Хорватии сотрудничество в производстве БПЛА

Зеленский в Албании обсудил с премьером Хорватии сотрудничество в производстве БПЛА Зеленский в ходе встречи с Пленковичем выразил благодарность Хорватии за поддержку интеграции Украины в ЕС и НАТО
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита Украина – Юго-Восточная Европа в Тиране 28 февраля провел встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

"Выразил благодарность за помощь Хорватии нашей стране и народу, в частности за гуманитарное разминирование и реабилитацию украинских военных и детей, – написал Зеленский. – Обсудили перспективы проведения украинско-балканского Форума оборонных индустрий и договорились способствовать сотрудничеству между украинскими и хорватскими оборонными компаниями в сферах разминирования, аварийно-спасательного оборудования и производства беспилотных летательных аппаратов".

Президент также выразил благодарность Хорватии за поддержку интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Контекст

28 февраля Зеленский прилетел на Балканский полуостров из Саудовской Аравии, чтобы провести переговоры с премьер-министром Албании Эди Рамой и принять участие в саммите Украина – Юго-Восточная Европа.

Соорганизаторами саммита стали Украина и Албания. В нем, как сообщил A2 CNN, участвует ряд региональных лидеров – президенты Молдовы, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Хорватии, частично признанного Косово и глава Совета министров Боснии и Герцеговины.

В ходе визита в Албанию Зеленский предложил провести специальный украино-балканский Форум оборонных индустрий.