$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский в Мюнхене: Если будет достаточно систем ПВО, мы сможем вернуть домой миллионы украинцев

Зеленский в Мюнхене: Если будет достаточно систем ПВО, мы сможем вернуть домой миллионы украинцев Зеленский призвал Запад усилить украинскую ПВО
Фото: ЕРА

Миллионы украинских беженцев, покинувших дом из-за полномасштабного вторжения России, вернутся при условии укрепления противовоздушной обороны Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 17 февраля в Германии, трансляция ведется в его Facebook.

По его словам, силы обороны Украины показали высокую эффективность использования систем ПВО, переданных союзниками.

"Некоторые говорили, что нет эффективной обороны от российских ракет. Но мы точно знаем, что [зенитные ракетные комплексы] Patriot и другие западные системы ПВО могут сбивать любые российские ракеты. И если будет достаточно систем ПВО в Украине, мы сможем вернуть домой миллионы украинцев, миллионы наших людей, наших беженцев. И спасибо вам за ваше отношение в ваших странах ко всем нашим людям", – заявил глава государства.

Контекст

12 января 2024 года Зеленский заявил, что пока рано говорить о комплексной защите ПВО Украины. По его словам, стране "не хватает систем Patriot, соответствующих систем других радиусов действия", но "понемногу оно приходит". "Что-то в дороге, о чем-то новом мы договорились", – добавил президент.

22 ноября 2023 по итогам 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" была создана Коалиция развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. На последнем "Рамштайне" 14 февраля было заявлено о начале ее работы.

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, которые покинули Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.

Советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко в интервью, опубликованном 20 января, заявил, что западные страны должны перестать платить пособия украинским беженцам, чтобы они возвращались домой. "Их деньги пропадают из экономики. И ситуация становится все более сложной", – отметил он. После волны критики Лещенко заявил в Telegram 23 января, что его слова "выдернуты из контекста".

Национальный банк Украины не ожидает в этом году возвращения значительной части беженцев, выехавших из Украины из-за российской агрессии. Об этом глава НБУ Андрей Пышный сказал 25 января. По его словам, прогнозы, заложенные Нацбанком в 2023 году, которые предусматривали значительные потоки возвращающихся в страну, не оправдались. "Наоборот, есть некоторый отток", – сказал Пышный.