$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Не хватает систем Patriot". Зеленский считает, что пока рано говорить о комплексной защите ПВО Украины

"Не хватает систем Patriot". Зеленский считает, что пока рано говорить о комплексной защите ПВО Украины Если бы партнеры передали Украине семь систем ПВО Patriot, то "люди в Харькове, в Херсоне, в Одессе не погибали бы", отметил Зеленский 11 января
Фото: defense.gov (иллюстративное)

В Украине в настоящее время нет комплексной защиты ПВО от воздушных атак страны-агрессора РФ. Об этом 12 января в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Что касается систем ПВО: тут рано говорить о том, что у нас есть комплексная защита нашего государства. Не хватает систем Patriot, не хватает соответствующих систем других радиусов действия", – рассказал Зеленский.

Но, как указал президент, "понемногу оно приходит".

"Что-то в дороге, о чем-то новом мы договорились. Детали раскрывать не буду, но я согласен, что соответствующих систем, которые борются против баллистики особенно, – их точно не хватает в Украине", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученные от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

11 января 2024 года в Риге на встрече с балтийскими СМИ Зеленский заявлял, что, если бы партнеры передали Украине семь систем Patriot, то "люди в Харькове, в Херсоне, в Одессе не погибали бы".