$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский ввел в действие решение СНБО о выделении на оборону более 21% ВВП

Зеленский ввел в действие решение СНБО о выделении на оборону более 21% ВВП Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выделении из бюджета на оборону более 21% валового внутреннего продукта. Документ был обнародован на сайте Офиса президента 9 октября.

СНБО 9 октября решил, что правительство во время доработки законопроекта о госбюджете на 2024 год должно предусмотреть общий финансовый ресурс на оборону в объеме не менее 21,6% ВВП, сумма финансирования сектора обороны и безопасности должна составить как минимум 1,69 трлн. грн.

В решении также отмечено, что Кабмин должен "принять в 2024 году меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины" по ряду приоритетных направлений, часть из которых указана как "для служебного пользования". Среди открытых в указе пунктов:

  • усиление способностей и удовлетворение первоочередных потребностей сил безопасности и обороны Украины в вооружении, военной и специальной технике, ракетах и боеприпасах путем их закупки, ремонта, восстановления и модернизации;
  • надлежащее содержание личного состава сил безопасности и обороны Украины; реализация социальных гарантий;
  • усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью;
  • совершенствование системы охраны и повышение уровня защиты государственной границы Украины;
  • реализация государственной политики в сфере кибербезопасности;
  • разминирование территории Украины.

Правительству поручили принять меры по обеспечению своевременного и в полном объеме финансирования в 2024 году на выплату денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским.

Министерству финансов поручено обеспечить в течение 2024 года своевременное финансирование расходов Госбюджета, предусмотренных для органов сектора безопасности и обороны Украины, в полном объеме.

Контекст

3 ноября 2022 года Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2023 год. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону были установлены примерно на 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

6 октября 2023 года Верховная Рада Украины на заседании приняла во втором чтении законопроект №10038 об увеличении расходов госбюджета в 2023 году на 322,6 млрд грн. Из этой суммы 303 млрд грн пойдет на нужды обороны.