$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский вывел из состава ставки экс-главу Госспецсвязи Щиголя и ввел в ее состав вице-премьера Федорова

Зеленский вывел из состава ставки экс-главу Госспецсвязи Щиголя и ввел в ее состав вице-премьера Федорова Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вывел из состава ставки верховного главнокомандующего экс-главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя. Указ опубликован на сайте Офиса президента 22 ноября.

"Согласно ст. 8 закона Украины "Об обороне Украины", на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины постановляю: [...] вывести из состава ставки верховного главнокомандующего Ю. Щиголя", – говорится в документе.

Тем же указом Зеленский ввел в состав ставки вице-премьер-министра Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

Контекст

Утром 20 ноября Кабинет Министров Украины уволил Щиголя с поста главы Госспецсвязи. Также должности лишился его заместитель по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктор Жора.

После этого САП и НАБУ сообщили о подозрении в хищении более 62 млн грн госсредств Щиголю, его заместителю и еще четырем чиновникам. Речь идет о закупке программного обеспечения для Госспецсвязи в 2021–2022 годах. В САП утверждают, что ПО закупили по завышенным ценам, а разницу фигуранты вывели на счета подконтрольных компаний за рубежом, чтобы легализовать и разделить между собой.