$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Глава Госспецсвязи Щиголь: В прошлом году, когда мы начали проект "Армия дронов", в Украине было 35 производителей боевых беспилотников. Сегодня – больше 200 G

Глава Госспецсвязи Щиголь: В прошлом году, когда мы начали проект "Армия дронов", в Украине было 35 производителей боевых беспилотников. Сегодня – больше 200 Федоров и Щиголь работали вместе и до проекта "Армия дронов"
Фото: Армія дронів / Facebook

В 2022 году за собранные United24 средства удалось закупить 4800 беспилотников разных типов на общую сумму 4,8 млрд грн, после чего была создана государственная программа "Армия дронов", которая дала толчок массовому производству дронов в Украине. Об этом рассказал глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь в интервью изданию "ГОРДОН"

Он напомнил, что "Армия дронов" – это проект, основанный в июле 2022 года Министерством цифровой трансформации, Госспецсвязи, Генеральным штабом и проектом United24. К тому моменту Щиголь с вице-премьер-министром, главой Минцифры Михаилом Федоровым уже совместно работали над многими проектами, включая инициативы по цифровизации государства.

"В прошлом году, когда мы только начинали проект "Армия дронов", в Украине было 35 производителей беспилотных летательных аппаратов. Это всем известные "Лелеки", "Фурії", "Валькірії" и другие дроны. На сегодняшний день в Украине работают более 200 компаний, производящих беспилотники. Фактически благодаря этому проекту мы дали толчок развитию новой для Украины прогрессивной высокотехнологичной отрасли", – заявил Щиголь.

По его оценке, если раньше объем рынка дронов в Украине не превышал 1 млрд грн, то сейчас это 40 млрд грн только бюджетных средств. Уже заключены более 100 контрактов в рамках государственного финансирования. Кроме того, помогают развитию рынка волонтеры, которые тоже собирают средства и закупают беспилотники. 

"Приблизительно 80% поставок для "Армии дронов" – это беспилотники украинских производителей. По многим типам БПЛА у нас есть рост украинского производства не в разы, а на порядки. До войны у нас вообще не было производства больших ударных дронов. А за предыдущие 12 месяцев украинские компании увеличили производство более чем в 100 раз. Также в сотню раз увеличилось производство FPV-дронов, которые не использовались в качестве боевой единицы до полномасштабного вторжения России в Украину", – сказал Щиголь.

По его словам, сейчас можно говорить о производстве десятков тысяч дронов, цель проекта "Армия дронов" – сотни тысяч украинских беспилотников на поле боя. 

Контекст

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт и курс обучения пилотов.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. 26 июля он сообщил, что в Украине подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

На "Армию дронов" Кабмин планирует потратить в 2024 году 48 млрд грн, заявил 15 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его данным, Кабмин в 2023 году выделил 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине.