$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На "Армию дронов" в 2024 году правительство планирует направить примерно 48 млрд грн – Шмыгаль

На "Армию дронов" в 2024 году правительство планирует направить примерно 48 млрд грн – Шмыгаль Шмыгаль: Акценты нашего производства – это дроны
Фото: kmu.gov.ua

В 2024 году на проект "Армия дронов" из госбюджета планируют выделить около 48 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции 15 сентября, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Акценты нашего производства – это дроны. Украинская "Армия дронов" полностью запущена, работает. 40 млрд грн профинансировано правительством в этом году для "Армии дронов". Мы продолжаем это финансирование", – сказал он.

Шмыгаль добавил, что правительство будет финансировать производство боеприпасов, техники, бронемашин и ракетную программы Украины. По его словам, эти расходы будут финансировать за счет налога на доходы физических лиц. Глава правительства отметил, что сумма НДФЛ составит около 96 млрд грн и будет распределена на нужды обороны, в частности, ориентировочно половина пойдет на украинское производство вооружения, техники и боеприпасов, а половина – на "Армию дронов".

Контекст

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт и курс обучения пилотов.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. 26 июля он сообщил, что в Украине подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в пределах "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Кабмин выделил в 2023 году 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине, заявил 26 июля Шмыгаль.