$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский заявил об изменениях в работе СНБО

Зеленский заявил об изменениях в работе СНБО Зеленский обозначил приоритеты для работы Литвиненко и обновленного состава СНБО
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины приступает к "обновленной работе" с учетом новых приоритетов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 29 марта на заседании СНБО, фрагмент своего выступления глава государства опубликовал в Telegram.

Зеленский заявил, что новый секретарь СНБО Александр Литвиненко уже приступил к работе, и вручил ему соответствующее удостоверение, остановившись на обновленном перечне приоритетов совета.

"Первое – больше прогнозируемости, именно этой функции. Нам необходимо усиление возможности Украины прогнозировать и влиять на процессы, от которых зависит национальная безопасность нашего государства", – подчеркнул глава государства.

Он пояснил, что продолжение выполнения всех текущих задач системы СНБО также остается на повестке дня.

"И особенно внимательно – по поводу санкционной политики нашего государства", – указал Зеленский.

Президент заявил, что СНБО должен будет вести доктринальную работу.

"Четкость национальных ориентиров и системность в их реализации – это то, что нужно и сейчас, и после войны", – считает он.

Зеленский убежден также, что у СНБО есть потенциал "делать больше для защиты от вражеских дестабилизационных операций" и координации всех государственных институций в сфере кибербезопасности и работы с информацией.

"И пятое – работа ставки [верховного главнокомандующего], проекты решений, контроль за исполнением решений – все это, конечно, должно быть продолжено. Очевидный приоритет – это оборона нашего государства и защита общества", – заключил Зеленский.

Контекст

Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря СНБО Украины 26 марта, причины увольнения неизвестны. На его место был назначен экс-глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко. Разведчик признался, что узнал о своем возвращении в СНБО в день назначения (с 4 апреля 2014 года по 13 августа 2019 года он был заместителем секретаря СНБО).

Слухи об отставке Данилова появились в начале февраля, тогда в СНБО их опровергали. Данилов в своем прощальном посте также поблагодарил Зеленского, президент ответил взаимностью.

Зеленский назначил Данилова секретарем СНБО 3 октября 2019 года. До этого 23 июля Данилов стал замсекретаря СНБО. Данилов – бывший глава Луганской облгосадминистрации, экс-мэр Луганска.