Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский анонсировал законопроекты по оптимизации доходов местных бюджетов

Зеленский анонсировал законопроекты по оптимизации доходов местных бюджетов Зеленский заявил, что речь идет не об увеличении налогов, а о "доли, которая остается на местах"
Фото: president.gov.ua
В Украине разработают ряд законопроектов по оптимизации доходной части бюджетов региональных властей. Об инициативе 3 июня в Хмельницком во время выступления на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Украины рассказал президент Владимир Зеленский. Заседание транслировалось на странице Офиса президента (ОПУ) в Facebook.

"Совместно с правительством и парламентом мы будем инициировать законопроекты об  оптимизации доходной части местных бюджетов, в частности, об усовершенствовании платы за землю, налога на имущество, доходов физических лиц, единого и транспортного налогов", – сказал в своем вступительном слове Зеленский.

По его словам, речь идет не об увеличении налогов, а о "доли, которая остается на местах".

"Люди не должны страдать", – отметил президент.

По мнению Зеленского, "важное значение имеет усовершенствование механизма о распределении межбюджетных трансферов на основе формул, закрепленных в бюджетном Кодексе Украины".

По словам главы ОПУ Андрея Ермака, в Украине "остро стоит проблема обеспечения районных бюджетов финансовыми ресурсами".

"Мы должны определить формулу наполнения районных бюджетов, необходима дополнительная дотация местным бюджетам из государственного бюджета. Мы это понимаем и предложим оптимальные пути решения этой проблемы", – сказал Ермак.

Глава ОПУ добавил, что "со стороны депутатского корпуса планируется максимальное содействие органам местного самоуправления в части обеспечения финансовыми ресурсами местных бюджетов".

"Мы также планируем увеличение нормативов с учетом НДФЛ (Налог на доходы физических лиц. – "ГОРДОН") в бюджеты сельских, поселковых и городских территориальных громад… Также планируем расширение полномочий органов местного самоуправления относительно администрирования и контроля ими оплаты местных налогов и сборов", – сказал Ермак.

Контекст

Зеленский анонсировал создание Конгресса местных и региональных властей 25 февраля 2021 года. Глава государства считает, что этот орган позволит улучшить отношения между местными чиновниками и центральной властью.

В президиум Конгресса будут входить по три представителя из двух его палат (первая – местные власти, главы ОТГ, райсоветы, вторая – главы облгосадминистраций и советов), министры и руководство ОПУ, включая президента, сообщал в интервью "Интерфакс-Украина" замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко. Он отмечал, что в ОПУ "будет постоянно действующий офис Конгресса".

Цель Конгресса региональных властей – объединение разных ветвей власти, но эта идея требует большой работы по разработке формальных основ – устава, полномочий, ответственности. Конгресс является площадкой при президенте, которая должна объединить законодательную, исполнительную власть и организации местного самоуправления. Об этом сообщили источники LB.ua в партии "Слуга народа". По их информации, за счет Конгресса хотят сбалансировать Ассоциацию городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, а также большие города. "Это прообраз двухпалатного парламента. Такая идея в Офисе президента, меряют температуру рейтингами", – сказал один из источников.

Первым вопросом, которым займется конгресс, станет разработка и написание Муниципального кодекса Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать