$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"По примеру Конгресса Совета Европы". Ермак рассказал о структуре нового Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины

"По примеру Конгресса Совета Европы". Ермак рассказал о структуре нового Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины Ермак: Конгресс – это площадка для обсуждений местных проблем на самом высоком уровне, для поиска эффективных решений
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Конгресс местных и региональных властей при президенте будет состоять из Палаты местных властей и Палаты регионов.

Конгресс местных и региональных властей при президенте, создание которого сегодня анонсировал глава государства Владимир Зеленский, будет работать по принципу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Об этом 25 февраля в Facebook заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Новое административно-территориальное устройство страны, новый этап реформы децентрализации требуют качественно нового инструмента представления интересов местных и региональный властей на центральном уровне. По примеру Конгресса Совета Европы сегодня президент создал Конгресс местных и региональных властей, который начнет реально представлять интересы украинцев", – написал Ермак.

По его словам, конгресс, который возглавит президент, будет состоять из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. Они будут самостоятельно выбирать руководство палат и делегировать по три представителя от каждой палаты в президиум конгресса, в который войдут высшие должностные лица страны.

"Конгресс – это площадка для обсуждений местных проблем на самом высоком уровне, для поиска эффективных решений. Президиум конгресса будет заседать ежемесячно. Такие ежемесячные обсуждения системной работы по решению местных и региональных проблем с участием высших должностных лиц государства позволят обеспечить лучшую координацию деятельности всех органов власти", – утверждает Ермак.

Он отметил, что Палата местных властей и Палата регионов будут собираться ежеквартально и подавать предложения для повестки дня президиума конгресса. При этом общее заседание конгресса будет проходить каждые полгода или по требованию.

Сегодня Зеленский анонсировал создание Конгресса местных и региональных властей при президенте. Глава государства считает, что этот орган позволит улучшить отношения между местными чиновниками и центральной властью.

Первым вопросом, которым займется конгресс, станет разработка и написание Муниципального кодекса Украины.

Также президент заявил, что реформа децентрализации в Украине еще не завершена.

Реформа децентрализации в Украине началась в 2014 году. Процесс создания новых административно-территориальных единиц – объединенных территориальных общин – стартовал в 2015-м.

31 августа 2015 года Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализацииОкончательное принятие соответствующего законопроекта было заблокировано из-за наличия в нем нормы об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Рада на внеочередном заседании 16 апреля 2020 года приняла законопроект №2653 о внесении изменений в закон "О местном самоуправлении". Законопроектом, в частности, введено понятие административного центра и территории территориальной общины. После принятия этого закона в "Слуге народа" заявили о завершении реформы децентрализации.