$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины

Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины Зеленский (на фото) и Левитс подписали совместную декларацию
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эгилс Левитс 8 мая подписали совместную декларацию о европейской перспективе Украины, информирует пресс-служба главы Украинского государства.

В этом документе лидеры двух государств "приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость его обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы "Восточное партнерство" и выражают намерение интенсифицировать совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Европейский союз", сообщили в Офисе президента.

Также два президента отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС. Латвия, согласно документу, поддержит Украину, когда она "будет готова к этому ответственному шагу".

Декларацию Зеленский и Левитс подписали во время видеоконференции. Президент Украины беседовал с коллегой из Латвии во время в рабочей поездки в Луганскую область.

Контекст

Латвия стала третьей страной, которая подписала такую декларацию.

С Литвой и Польшей декларации были подписаны в марте и мае, сообщили в ОПУ.