$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский лидирует в президентском рейтинге, в первой тройке также Порошенко и Бойко – опрос

Зеленский лидирует в президентском рейтинге, в первой тройке также Порошенко и Бойко – опрос Зеленский победил бы во втором туре и Порошенко, и Бойко
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, согласно данным опроса Центра Разумкова, опубликованным 24 июня.

Если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, Зеленский получил бы 32,4% голосов тех, кто намерен голосовать и определился с кандидатом.

Среди других возможных претендентов результаты распределились следующим образом:

  • за пятого президента, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко – 17,2%;
  • за сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко – 13%;
  • за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко – 9,8%;
  • за бывшего главу Службы безопасности Украины, экс-начальника Главного управления разведки Минобороны и лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко – 7%;
  • за лидера партии "Украинская стратегия Гройсмана", экс-премьер-министра Владимира Гройсмана – 3,7%;
  • за экс-министра обороны Анатолия Гриценко – 2,9%;
  • за экс-нардепа Руслана Кошулинского – 2,2%;
  • за председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова – 2,2%.

Другие кандидаты набирают менее 2% голосов. 5,4% респондентов сказали, что выбрали бы другого кандидата, 16,3% – что не намерены голосовать.

Если бы во второй тур вышли Зеленский и Порошенко, первого поддержало бы 60,4% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, второго – 39,6%.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Бойко действующий глава государства набрал бы 75,5% голосов, а нардеп – 24,3%.

Опрос проводился с 11-го по 16 июня 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 совершеннолетних граждан во всех регионах Украины, за исключением временно оккупированных Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Социологический опрос проведен в рамках исследовательского проекта "Украина: 30 лет на пути в Европу", финансируемого представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Контекст

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовало 30,24% избирателей, за его оппонента пятого президента Украины, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур. Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

20 мая 2021 года исполнилось два года со дня инаугурации Зеленского.