$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский может назначить Бухарева, Чумака и Смирнова на посты первого заместителя главы СБУ, заместителя генпрокурора и заместителя главы Офиса президента – СМИ

Зеленский может назначить Бухарева, Чумака и Смирнова на посты первого заместителя главы СБУ, заместителя генпрокурора и заместителя главы Офиса президента – СМИ У Бухарева появится возможность влиять на политику СБУ и СВР, пишет ZN.UA
Фото: Владислав Бухарєв / Facebook

Глава Службы внешней разведки Владислав Бухарев может занять должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины, бывший народный депутат Виктор Чумак – пост заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины, адвокат Андрей Смирнов – должность заместителя главы Офиса президента, сообщает ZN.UA.

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о назначении главы Службы внешней разведки (СВР) Владислава Бухарева на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает 9 сентября ZN.UA со ссылкой на источники в Офисе президента Украины.

Такие меры будут приняты для того, чтобы укрепить позиции нового руководства СБУ.

По информации издания, если это произойдет, у Бухарева, который назначил немало своих людей на позиции в СВР, появится возможность влиять на политику двух спецслужб. Эксперты считают, что присутствие Бухарева, выходца из управления "К" СБУ, может усилить убежденность главы СБУ Ивана Баканова в необходимости сохранения антикоррупционного подразделения в системе СБУ.

Реформа, которую разработал гражданский сектор и которую поддерживают западные партнеры Украины, требует упразднения управления "К", ставшего в последние десятилетия рассадником коррупции в службе, отметили в ZN.UA.

Журналисты указали, что место бывшего военного прокурора, заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины Анатолия Матиоса должен занять бывший народный депутат Виктор Чумак.

9 сентября Чумак обнародовал свою электронную декларацию, в которой он значится кандидатом на должность заместителя генерального прокурора.

По информации ZN.UA, глава Офиса президента Андрей Богдан продвигает адвоката бывшего депутата от Партии регионов Александра Ефремова, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и поддержке вооруженной группировки "ЛНР", Андрея Смирнова на должность заместителя главы Офиса президента по судебной реформе. На Банковой уже был подготовлен указ о назначении Смирнова, но по неизвестной причине 9 сентября его не опубликовали, уточнило издание. 

22 мая президент Владимир Зеленский назначил Баканова, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил его избирательным штабом, на должность первого замглавы СБУВерховная Рада нового созыва на заседании 29 августа поддержала назначение Баканова главой Службы безопасности Украины.

Бухарев возглавил СВР 11 июня.