$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Надеюсь, соглашение о зоне свободной торговле Украины с Израилем будет ратифицировано израильской стороной в ближайшее время

Зеленский: Надеюсь, соглашение о зоне свободной торговле Украины с Израилем будет ратифицировано израильской стороной в ближайшее время Перед вылетом в Киев Нетаньяху говорил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы зоны свободной торговли между странами
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он договорился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху о расширении соглашения о зоне свободной торговли между странами на сферу услуг.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что соглашение о зоне свободной торговле Украины с Израилем будет ратифицировано израильской стороной в ближайшее время. Об этом глава украинского государства заявил после встречи в Киеве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Детально обсудили наши торгово-экономические отношения. Израиль остается ключевым торговым партнером Украины в регионе Ближнего Востока. Наш совокупный товарооборот превысил $1 млрд. Нет никакого сомнения, что скоро эта цифра значительно увеличится  благодаря подписанию  соглашения о свободной торговле товарами между Украиной и Израилем, которое, надеюсь, в ближайшее время будет ратифицировано израильской стороной. Мы также договорились без задержек начать работу по расширению соглашения и на сферу услуг", – заявил Зеленский.

Он добавил, что "в ближайшие пять лет Украина будет стремительно расти".

"Поэтому нам нужны инвестиции и технологии. Поэтому мы приглашаем израильские компании приходить работать в Украину", – отметил Зеленский.

18 августа перед вылетом в Киев Нетаньяху заявил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы создания зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение. Это первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года. В конце июля Нетаньяху заявлял, что может стать посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.

Зеленский 6 августа подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Кабмином Украины и правительством Государства Израиль. Соглашение подписали 21 января 2019 года в Иерусалиме. 11 июля 2019 года документ ратифицировала Верховная Рада.

Соглашение вступает в силу через 60 дней после даты последней дипломатической ноты, которой стороны уведомляют друг друга, что их внутренние юридические процедуры выполнены. Действие соглашения не распространяется на аннексированный Крым, а также неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей до полного прекращения вооруженной агрессии России и восстановления конституционного строя в оккупированных регионах.

С момента вступления в силу соглашения будут отменены ввозные пошлины примерно для 80% украинских промышленных товаров, также благодаря отмене около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию станет возможным высокотехнологичный инвестиционный импорт, сообщали в Министерстве экономического развития и торговли Украины.