$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский на встрече с Нетаньяху: Нам как государству есть чему учиться у Израиля, особенно в вопросах безопасности. И мы будем это делать

Зеленский на встрече с Нетаньяху: Нам как государству есть чему учиться у Израиля, особенно в вопросах безопасности. И мы будем это делать Зеленский (слева): Мы будем учиться у Израиля
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Владимир Зеленский поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за поддержку территориальной целостности Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 19 августа в Киеве, что обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху "вопросы войны и безопасности", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Благодарю наших партнеров за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и стойкую позицию по поводу войны на востоке Украины и аннексии Крыма Российской Федерацией. Нам как государству есть чему учиться у Израиля, особенно в вопросах безопасности и обороны. И мы обязательно будем это делать", – заявил Зеленский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

18 августа 2019 года перед вылетом в Киев Нетаньяху заявил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы создания зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение. Это первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года. В конце июля Нетаньяху заявлял, что может стать посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.