$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации

Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации Президент подписал указ 2 апреля
Фото: president.gov.ua
Полина Лысенко, которую президент Владимир Зеленский назначил руководителем Центра противодействия дезинформации, заявила, что этот орган должен стать "надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны".

Президент Украины Владимир Зеленский назначил юриста Полину Лысенко руководителем Центра противодействия дезинформации. Соответствующий указ №137/2021 он подписал 2 апреля.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Зеленский заявлял, что центр в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире.

"Сегодня Украина на передовой, в том числе и на передовой борьбы с пропагандой", – сказал он.

Лысенко отметила, что этот орган создан для противодействия угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьбы с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, а также чтобы не допускать манипулирования общественным мнением.

"Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирование общественным мнением", – сказала она.

В пресс-службе сообщили, что 6 апреля состоится презентация Центра противодействия дезинформации, его представит глава Офиса президента Андрей Ермак.

Как сообщает Офис президента, Лысенко в 2015 году получила степень магистра права в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. До 2019 года училась в этом вузе в аспирантуре, является кандидатом юридических наук. Работала помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины, начальником департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генпрокурора. С сентября 2020-го была директором департамента информационной политики и связей с общественностью "Укрзалізниці".

Запуск работы центра анонсировал в феврале министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко. Среди основных задач центра министр называл выявление дезинформации, реагирование на нее и противодействие, а также просветительство и повышение медиаграмотности граждан Украины. Ожидается, что центр будет сотрудничать с фактчекинговыми организациями в Украине.

Ермак заявил, что центр "не будет политическим", но в то же время президент "будет осуществлять необходимый контроль и следить за его деятельностью".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что центр был создан решением СНБО 11 марта.