$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский не сформировал позицию по закону о люстрации – представитель в КСУ

Президент Украины Владимир Зеленский не сформировал позицию относительно закона "Об очищении власти" (так называемого закона о люстрации), представление о конституционности которого рассматривает Конституционный Суд Украины.

Как сообщает УНИАН, об этом на сегодняшнем заседании КСУ заявил представитель президента в Суде Федор Вениславский.

В ходе заседания судьи заслушали представителей правительства, Верховной Рады. Когда у Вениславского спросили, какова позиция Зеленского по закону о люстрации, он ответил, что "позиция президента не была сформулирована".

Высказывая личное мнение, Вениславский отметил, что считает допустимым отстранение от власти лиц, которые в свое время "допустили действия или бездействие в пользу режима бывшего президента Виктора Януковича". В то же время он подчеркнул, что ответственность должна быть индивидуальной, а не коллективной.

Short News – новый проект интернет-издания "ГОРДОН". Для того, чтобы наши читатели имели возможность получить доступ к максимальному количеству важных, актуальных и проверенных новостей, наша редакция вводит новый формат коротких сообщений. Привычные расширенные новости, как и прежде, будут доступны на сайте в разделе "Новости".