$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский не выполнил большинство предвыборных обещаний – КИУ

Зеленский не выполнил большинство предвыборных обещаний – КИУ Зеленский выполнил два предвыборных обещания, подчеркнули в КИУ
Фото: president.gov.ua
Эксперты Комитета избирателей Украины проанализировали девять предвыборных заявлений президента Украины Владимира Зеленского.

Большинство предвыборных обещаний президента Украины Владимира Зеленского, данных им 24 марта 2019 года в интервью телеканалу "1+1", не были выполнены. Об этом говорится в анализе экспертов Комитета избирателей Украины (КИУ), опубликованном 24 марта на странице организации в Facebook.

В КИУ проанализировали девять предвыборных заявлений Зеленского, из них выполнено два, три – в процессе выполнения.

Среди выполненных – в Украине заработал русскоязычный телеканал "Дом" с вещанием на временно оккупированную РФ территорию Донбасса и Крыма, а также принят Верховной Радой закон об импичменте президента.

В процессе исполнения – принятие эффективного закона об обличителях коррупции, обещания о госвыплатах по кредитам Международному валютному фонду и о приватизации ряда госпредприятий.

По оценкам КИУ, четыре из девяти своих обещаний Зеленский не выполнил, в частности о поднятии экономики Украины, принятии законопроекта о так называемой налоговой амнистии, присоединении США и Великобритании к минскому процессу, а также о замораживании роста тарифов в Украине.

"По оценке КИУ, большинство обещаний Зеленского не были выполнены. Часть предложений фактически не сдвинулись с мертвой точки (к примеру, о присоединении к "Минску" США и Великобритании). Некоторые обещания были начаты, но не дали ожидаемого эффекта – к примеру, принятие закона об обличителях коррупции. По части инициатив разработаны законопроекты, но они до сих пор не были приняты (по налоговой амнистии). Отдельная категория – фактически проваленные обещания, например достижение компромисса с МВФ о замораживании роста тарифов”, – подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовало 30,24% избирателей, за его оппонента, тогдашнего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур.

Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

Зеленский продолжает лидировать в президентском рейтинге. Согласно опросу, проведенному с 23 февраля по 1 марта 2021 года Киевским международным институтом социологии (КМИС), действующего главу государства готовы поддержать 25,3% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором.

По данным КМИС на 12 марта Зеленскому доверяют 44,5% опрошенных респондентов.