$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о переговорах с Путиным: У нас начался диалог. Мы можем договариваться

Зеленский о переговорах с Путиным: У нас начался диалог. Мы можем договариваться Зеленский: У нас достаточно сильная позиция
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным понял, что он – "сложный человек".

12 декабря в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" президент Украины Владимир Зеленский сказал, что во время нормандского саммита стало понятно, что с президентом РФ Владимиром Путиным "можно договариваться".

"Я понял, что президент РФ – не простой, сложный человек. Я не буду говорить обо всем, это будет моя тактика на следующую встречу, но я точно понял, что у нас начался диалог. Мы можем договариваться. Это будет не быстро, но это будет. У нас достаточно сильная позиция. В Украине, к сожалению, идет война, это наша земля и наши люди", – сказал президент.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась первая встреча Зеленского и Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.