$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский призвал Европейский совет продлить санкции против РФ

Зеленский призвал Европейский совет продлить санкции против РФ Зеленский поговорил с Мишелем 11 декабря
Фото: ЕРА

Во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем президент Украины Владимир Зеленский сказал, что рассчитывает на поддержку Евросоюза в восстановлении территориальной целостности Украины.  

11 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом 11 декабря проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.

"Разговор состоялся накануне заседания Европейского совета, в ходе которого, как ожидается, лидеры Евросоюза обсудят вопрос о продлении экономических санкций против Российской Федерации. Зеленский проинформировал Мишеля о возобновлении после трехлетней паузы процесса мирного урегулирования конфликта с РФ на Донбассе и основных итогах саммита в нормандском формате, который состоялся 9 декабря в Париже", – рассказали в пресс-службе.

Зеленский выразил надежду, что ЕС продолжить антироссийские санкции.

"Рассчитываю, что лидеры государств – членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины", – сказал он.

Президент Европейского совета приветствовал прогресс Украины во внедрении евроинтеграционных реформ и подтвердил готовность Евросоюза и в дальнейшем оказывать необходимую помощь в этом процессе, добавили в пресс-службе.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В отношении России действуют несколько санкционных пакетов ЕС. 20 июня 2019 года Европейский совет продлил ограничительные меры в отношении РФ, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, до 23 июня 2020 года. Перед этим ЕС продлевал санкции против РФ в марте 2019 года. Речь шла об индивидуальных санкциях.  В санкционном списке ЕС находится 170 физических и 44 юридических лица, сообщается на сайте Совета Европейского союза. Санкции включают в себя запрет на поездки и замораживание активов. Кроме того, европейским компаниям запрещено предоставлять средства фигурантам списка.

По информации брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, 12 декабря Евросоюз продлит крымские санкции против России.