$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский после подрыва россиянами Каховской ГЭС: Это не естественная беда, эта беда – Путин

Зеленский после подрыва россиянами Каховской ГЭС: Это не естественная беда, эта беда – Путин Зеленский: Люди, которые спасаются от российского экоцида, вынуждены спасаться еще и от российского огня
Фото: president.gov.ua
8 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил мировому экологическому сообществу, что к подрыву российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области причастен лично президент государства-агрессора Владимир Путин. Стенограмму опубликовал сайт главы Украинского государства.

Как сообщил Офис президента, во встрече, которая состоялась в видеоформате, приняли участие более 30 политических и общественных деятелей, в том числе бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, шведская экоактивистка Грета Тунберг, экс-министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, а также журналисты, освещающие экологическую тематику. 

"Приветствую всех вас. Всех, кто не остался безразличным, увидев эту рукотворную катастрофу на Каховской ГЭС. Это не естественная беда и не проявление климатического кризиса, эта беда – Путин. То, что он делает. То, что он лично приказывает делать", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что ситуация в регионе "очень тяжелая", так как "российские войска не прекращают артиллерийские удары именно по той территории, где осуществляется эвакуация людей".

"К сожалению, есть раненые от этих террористических обстрелов. Люди, которые спасают и спасаются от российского экоцида, вынуждены спасаться еще и от российского огня. Прямо на точках эвакуации", – объяснил президент Украины.

По его словам, "это российское преступление экоцида – наибольшее за десятилетие в Европе, но, судя по всему, российские оккупанты решили дополнительно ухудшить его последствия".

"На оккупированной части территории, где затоплено около десятка населенных пунктов, вообще не проводится эвакуация. Люди вторые сутки на крышах, в ловушке, без питьевой воды, еды и медицинской помощи. Сколько там погибших и пострадавших – мы пока не знаем", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

В Херсонской области объявлена эвакуация.

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

В результате наводнения погибли по меньшей мере восемь жителей оккупированной Россией части Херсонской области.