$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экоактивистка Тунберг на третий день после подрыва Каховской ГЭС отреагировала на катастрофу и осудила Россию

Экоактивистка Тунберг на третий день после подрыва Каховской ГЭС отреагировала на катастрофу и осудила Россию Тунберг: Еще одно злодеяние, от которого мир теряет дар речи
Фото: ЕРА
Шведская экологическая активистка Грета Тунберг на третий день после разрушения Россией Каховской ГЭС высказалась в Twitter по поводу катастрофы.

Она назвала ее "экоцидом", который продолжил неспровоцированное полномасштабное вторжение РФ в Украину.

"Еще одно злодеяние, от которого мир теряет дар речи. Мы снова смотрим на Россию, которая должна ответить за свои преступления", – говорится в сообщении.

6 июня, когда стало известно, что оккупанты взорвали ГЭС, она перепостила видео разрушенной дамбы без комментариев.

Украинские пользователи соцсети отреагировали на это возмущением. 

"И это все? Как вам не стыдно? Вы рассказывали людям об окружающей среде и о том, как важно ее сохранить. Но теперь у нас экоцид и большие проблемы для всего мира! А вы молчите. Это позор!" – написала украинка Алевтина Камерда.

Главный редактор издания "Тиждень" Максим Вихров 6 июня в колонке "Почему молчит Грета Тунберг" отметил, что после начала полномасштабного вторжения в Украину активистка вышла к посольству РФ в Стокгольме с плакатом "Stand with Ukraine", но с тех пор она молчит об экологических преступлениях россиян.

"В начале 2023 года, когда экологический ущерб Украины уже достиг €48 млрд, Грета была занята гораздо более важным делом – протестовала против сноса полдесятка заброшенных домов в мертвом селе Лютцерат на западе Германии. Ведь "проклятые капиталисты" решили расширить угледобычу! Пусть лучше покупают российский газ, да, Грета?" – говорится в статье.

Дети из Херсонской области обратились к Тунберг с призывом помочь преодолеть последствия разрушения плотины Каховской ГЭС, видео в Telegram опубликовало издание "АрміяInform".

"Грета, помоги преодолеть то, что уничтожает Россия. Россия, перестань уничтожать наши дома. Грета, они не слышат нас, помоги", – говорится в ролике.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Он заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

В результате наводнения погибли по меньшей мере восемь жителей оккупированной Россией части Херсонской области.

По состоянию на 8 июня гуманитарную помощь Украине в ликвидации последствий подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС оказали семь стран – Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия и Финляндия. Молдова сообщила, что готовится отправить не только гуманитарные грузы, но и команду спасателей.