$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал закон о "зеленом" тарифе для владельцев домашних солнечных электростанций

Зеленский подписал закон о "зеленом" тарифе для владельцев домашних солнечных электростанций В Украине урегулировали проблему домашних солнечных электростанций
Фото: pixabay.com

Согласно закону, который вернули в Раду с подписью президента Владимира Зеленского, любое домохозяйство может размещать солнечную электростанцию мощностью до 30 кВт как на крыше, так и на земле.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2755-VIII, который позволяет жителям Украины до 2030 года устанавливать солнечные электростанции мощностью до 30 кВт на своих земельных участках и получать "зеленый" тариф на электроэнергию, отпущенную в энергосистему. Как сообщил 6 августа сайт Верховной Рады, закон возвращен в парламент с подписью президента.

Благодаря этому закону можно размещать домашнюю солнечную станцию как на крыше, так и на земле, написал в Facebook глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"За последние пять лет в Украине почти 12 тыс. семей установили и используют солнечные электростанции общей мощностью около 280 МВт. Это более €240 млн инвестиций в энергонезависимость семей! Таким образом, сегодня законодательство позволяет вернуть инвестиции во вложенные проекты, а владельцы станций производят "чистую" энергию для своих нужд и заботятся об окружающей среде", – отметил Савчук.

Повышенный "зеленый" тариф в Украине применяется к электростанциям, которые работают на возобновляемых источниках энергии.

Закон Украины "Об альтернативных источниках энергии" ограничивал возможность применения "зеленого" тарифа для генерирующих установок частных домохозяйств, расположенных на крышах и/или фасадах. 25 апреля Рада приняла законопроект №10357, которым вернула гарантии получения "зеленого" тарифа для владельцев всех расположенных на придомовых территориях бытовых солнечных электростанций мощностью до 30 кВт.