$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал закон об усилении защиты лесов

Зеленский подписал закон об усилении защиты лесов Зеленский подписал закон, за который парламентарии проголосовали 19 февраля
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите лесов, принятый парламентом в феврале. В пояснительной записке к нему сказано, что в стране наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества пожаров, которые наносят непоправимый вред окружающей среде.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении защиты лесов и предотвращении пожаров на землях лесного и водного фондов 1259-IX. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба главы государства.

В пояснительной записке к закону отметили, что в Украине наблюдается тенденция к увеличению количества пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и в результате массового сельскохозяйственного выжигания.

"Такие пожары наносят непоправимый вред окружающей среде, растительному и животному миру, уничтожают виды растений и животных, которые подлежат защите и занесены в Красную книгу Украины. При этом собственники и землепользователи фактически не несут ответственности за нарушение требований законодательства, а местные органы власти не имеют полномочий для предотвращения возникновения пожаров", – отметили в записке.

Закон устанавливает запрет выжигания сухой растительности в прибрежных полосах вдоль рек, морей, морских заливов и лиманов, вокруг водоемов и на островах, в среде размножения и на путях миграции животных. За нарушение запрета предусматривается административная ответственность.

Документ обязывает землепользователей не допускать выжигания сухой растительности, обкашивать и обпахивать земельные участки, прилегающие к торфяникам, полезащитным лесным полосам, лугам, пастбищам, участкам со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации и будет введен в действие через три месяца со дня вступления в силу.

Законопроект об усилении защиты лесов от пожаров Верховная Рада одобрила 19 февраля. Его поддержали 311 нардепов, документ приняли без обсуждения в зале парламента.